Яндекс.Погода

вторник, 17 сентября

пасмурно+9 °C

Онлайн трансляция

В Дубне наградили победителей конкурса по сбору макулатуры «Сортируй и выигрывай!»

18 янв. 2017 г., 14:03

Просмотры: 648

18 января в школе № 2 прошла церемония награждения победителей конкурса по сбору макулатуры «Сортируй и выигрывай!»

Ежегодный конкурс среди средних учебных заведений города Дубна по сбору макулатуры «Сортируй и выигрывай!» проекта «L&T ЭКОШКОЛА» в 2016 году  прошел уже в 7-ой раз. В нем участвовали около 6 000 школьников и педагогов города. Общими усилиями собрано 74 811 кг макулатуры (в 2015 году – 73768 кг).

Школы – победители

Результат 7-го конкурса превзошел предыдущий на 1143 кг. Как и в прошлом году, призерами общешкольного зачета стали средние общеобразовательные учреждения № 2, № 8 и № 9. Первое место уже в четвертый раз подряд (!) завоевала школа № 2  с результатом 12 698,5 кг (в 2015г – 13 500 кг). На втором месте ученики и педагоги школы № 9 с результатом 15 565,3кг. Школа № 9 четыре года подряд занимала третье место в конкурсе. А в этот раз бронзовым призером стала гимназия № 8 с результатом 13 480 кг, которая занимала последние два года второе место.

Не обошлось и без личных рекордов

Первое место в городе, в личном зачете завоевали сразу двое учеников. Это Рыбко Варвара, ученица 2 «А» класса средней школы №9 с результатом 4590кг и Кудрявцев Леонид, ученик 3 «А» класса с результатом 4100 кг. Напомним, что Леонид в прошлом году стал лучшим сборщиком макулатуры в городе. Он собрал 2382 кг. На втором месте ученица 5 «А» класса школы №2 Новикова Вероника с результатом 1600. Вероника – неизменный лидер в своей школе уже 3-1 год подряд. А в 5-ом юбилейном конкурсе Вероника была лучшим сборщиком макулатуры в городе. На третьем месте также двое учеников. Мальков Виктор, ученик 1 «А» класса школы №2. Его результат – 1058кг. А также неизменный призер нашего конкурса, ученица уже 7-го «А» класса школы №1 – Карягина Ульяна с результатом 1000кг. Ульяна уже не раз занимала первое место по сбору макулатуры в своей школе и была в тройке лидеров в городе. Конечно, такого увесистого результата школьники добились ни без помощи родителей, родственников и друзей.

Награды: общие и личные

Сегодня в школе № 2 прошла церемония награждения победителей и призеров седьмого городского конкурса по сбору макулатуры. Место встречи выбрано неслучайно, вторая школа – в четвертый раз стала победителем конкурса.

Генеральный директор компании «L&T» и руководитель проекта «L&T ЭКОШКОЛА» Кирилл Дзюба за победу в городском конкурсе вручил директору школы № 2 Нине Халяпиной памятный кубок, диплом и беспроводной микрофон.

Рекордсменом в городе стал 4 «А» школы № 2, ребята собрали 2 659 кг макулатуры. В личном зачете лучшими стали:

– Вероника Новикова, 5 «А» – 1 600 кг (1 место в школе, 2 место в городе);

– Виктор Мальков, 1 «А» – 1 058 кг (2 место в школе, 3 место в городе);

– Дарья Смирнова, 4 «А» – 775 кг (3 место в школе).

Ребятам вручены подарочные сертификаты и дипломы. Как пояснил «ВД» депутат совета депутатов Дубны и один из организаторов конкурса Сергей Андронов:

Мы стараемся каждый год готовить разные подарки. Это были и экскурсии для класса-победителя, игровые комплекты, сделанные из переработанного вторично сырья, школьная атрибутика и т. д. В этот раз выбор подарка для школы-победителя был весьма интересным. Школа № 2 в четвертый раз стала лидером конкурса, а по традиции награждение проходит у победителя. Так что в этом спортивном зале мы не первый раз. Заметили, что провод от микрофона довольно неудобен, все время путается в ногах. Поэтому в подарок школе-победителю приобрели беспроводной микрофон. Также директору вручен памятный кубок – не переходящий, он останется здесь навсегда в память о победе в конкурсе по сбору макулатуры 2016 года. А ребята получили подарочные сертификаты в спортивные и другие магазины Дубны.

Поздравляем победителей и призеров конкурса!

Как рассказала «ВД» неоднократный победитель конкурса по сбору макулатуры в личном зачете ученица 5 «А» Вероника Новикова, собрать рекордное количество килограммов макулатуры ей помогает папа.

Папа работает в Москве, работа связана с автомобилями и используют очень много различных каталогов, журналов. Его начальник разрешает забирать журналы, папа их привозит каждую неделю и хранит в гараже. А мы с мамой и дедушкой потом приносим вместе с накопленной дома макулатурой в школу во время конкурса. Вот и весь секрет, - уточнила Вероника.

Организаторы проекта «L&T ЭКОШКОЛА» отметили, что в конкурсе приняли участие много активистов и неравнодушных к проблемам сохранения природных ресурсов и заботящихся об окружающей среде ребят и учителей.

Мы благодарим всех, кто принял участие в 7-ом конкурсе по сбору макулатуры «Сортируй и выигрывай!», благодаря вам от вырубки спасены 120 деревьев. Вместе мы заботимся о том, что нас окружает, - отметил Кирилл Дзюба.