Ученый совет ОИЯИ утвердил решение жюри о присуждении ежегодных премий Объединенного института за лучшие работы 2017 года

27 февр. 2018 г., 11:00

Просмотры: 528


В ходе 123-й сессии Ученого совета ОИЯИ состоялось традиционное для январских сессий утверждение решения жюри о присуждении ежегодных премий ОИЯИ за лучшие научные, научно-методические и научно-технические прикладные работы. Вручение премий состоится на 124-й сессии Ученого совета.

Егор Ступин

Утвержден следующий список лауреатов премии ОИЯИ  за 2017 год:

Теоретическая физика

Три первых премии

Н. Тюрин «Псевдоторические структуры: лагранжевы подмногообразия и лагранжевы слоения».

Ю. Обухов, А. Силенко, О. Теряев «Динамика спина в произвольных гравитационных и электромагнитных полях»

А. Ферраз, И. Иванцов, Е. Кочетов, М. Машка, М. Мержеевски «Сильные электронные корреляции в недодопированных высокотемпературных сверхпроводниках»

Вторая и третья премия не присуждались

Экспериментальная физика

Первая премия

Д. Тестов, Ю. Пенионжкевич, Е. Соколо, Е. Кузнецова, В. Смирнов, М. Иванов, А. Северюхин, В. Верней, Ф. Ибрагим «Запаздывающая нейтронная эмиссия экзотических ядер»

Вторая премия

А. Безбах, Р. Вольски, М. Головков, С. Крупко, Ю. Парфенова, С. Сидорчук, Р. Слепнев, Г. Тер-Акопьян, А. Фомичев, П. Шаров «Поиск 2p-распада первого возбужденного состояния 17Ne(3/2−)»

Третья премия не присуждалась

Физические инструменты и методы

Первая премия

Л. Глонти, Н. Даниельсон, Т. Еник, В. Кекелидзе, А. Колесников, Д. Мадигожин, С. Мовчан, Ю. Потребеников, В. Самсоснов, С. Шкаровский «Разработка и создание газонаполненных детекторов на базе нового типа соломенных трубок для работы в вакууме в трековом спектрометре экспериментальной установки NA62»

Вторая премия

А. Черны, Е. Анитас, В. Осипов, А. Куклин, М. Балашою «Структура детерминистических массовых, поверхностных и многофазных фракталов: теория и методы анализа интенсивности малоуглового рассеяния»

Третья премия не присуждалась

Прикладные физические исследования

Две первых премии

В. Бехтерев, С. Богомолов, А. Бондаренко, А. Ефремов, К. Кузьменков, А.Лебедев, В. Логинов, В. Миронов, Н. Язвицкий, Н. Конев «Разработка и создание постоянного магнита ECR, DECRIS-PM, для циклотрона DC-280»

Н. Агапов, В. Борисов, А. Галимов, А. Донягин, В. Карпинский, В. Кекелидзе, С. Костромин, Д. Никифоров, Г. Трубников, Г. Ходжибагиян «Строительство установки для сборки и тестирования сверхпроводящих магнитов, исследования характеристик магнитов»

Вторая и третья премия не присуждались

Поощрительные премии

Г. Кулин, А. Франк, С. Горюнов, Д. Кустов, А. Бушуев, П. Гельтенборт, М. Йенчель, А. Панцарелла «Изучение дифракции ультрахолодных нейтронов на движущейся решетке»

В. Морозов, Н. Морозова, В. Злоказов «Определение времени затухания сцинтиллятора и исследование пространственной корреляции ядерного излучения методом автокорреляции»

А. Бугай «Исследование нелинейной динамики волн терагерцового диапазона частот в конденсированных средах и живых системах»

А. Белушкин, С. Маношин, В. Боднарчук, А. Иоффе «Моделирование методом Монте-Карло нейтронных спектрометров и экспериментов по нейтронному рассеянию»