Дубна. Новости

Яндекс.Погода

воскресенье, 24 июня

пасмурно+20 °C

Онлайн трансляция

В Дубне прошла 38-я лыжная эстафета памяти Александра Яковлевича Березняка

02 февр. 2018 г., 10:38

Просмотры: 480


Традиционная ежегодная лыжная эстафета, посвященная памяти основателя, первого руководителя и главного конструктора МКБ «Радуга» Александра Яковлевича Березняка, прошла в Дубне.

Фото: Егор Ступин

На протяжении без малого сорока лет, что проводится эстафета, погода не раз испытывала организаторов лыжной гонки – администрацию, профсоюзный комитет и коллектив физической культуры ГосМКБ «Радуга». Так, несколько лет назад из-за полного отсутствия снежного покрова на стадионе «Волна» (именно там бегут команды лыжников) на традиционное место гонки снег приходилось завозить самосвалами из окрестных полей и лесопарковых зон.

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

В нынешнем году погода и иные обстоятельства также не способствовали успешному проведению эстафеты. В конце декабря, когда отмечается день рождения А. Я. Березняка и проводится приуроченная к нему лыжная гонка, на стадионе «Волна» не было ни снежинки и погода стояла едва ли не плюсовая.

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

К тому же стадион находится в процессе реконструкции, а это дополнительное препятствие тому, чтобы проложить лыжную трассу и провести на ней массовую эстафету.

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

В результате соревнования сначала сместили по времени – перенесли с конца декабря на конец января. А после было изменено и место проведения эстафеты: реконструируемое полотно стадиона «Волна», даже покрытое снегом, оказалось непригодным для гонки. Вот почему эстафета прошла по прежним правилам, но на новом месте – покрытой льдом и снегом акватории Московского моря.

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Именно здесь организаторы проложили трассу для традиционной лыжной гонки, в которой приняли участие более двадцати команд – спортсмены подразделений ГосМКБ «Радуга», сборные предприятий, организаций, вузов и школ Дубны.

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Ветераны ГосМКБ «Радуга», соратники А. Я. Березняка участвовали в эстафете отдельно и вне основного зачета – это Анатолий Ломтев,  Владимир Терехов, Евгений Очагов, Владимир Рыков, Валентин Головко,  Валентина Кузьмина, Екатерина Назарова, Анатолий Шутов, Виктор Клименко, Вадим Шатилов.

Сначала ветераны по традиции возложили цветы к бюсту Александра Яковлевича у проходной предприятия, а затем пробежали свои дистанции на стадионе «Волна». Здесь же еще до начала гонки и «великого перехода» спортсменов от стадиона до Московского моря всех участников эстафеты приветствовал генеральный директор ГосМКБ «Радуга» Владимир Трусов.

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Старт эстафете дал главный судья соревнований Виктор Червяков. Гонка состояла из трех этапов – 1 400 метров бежали мужчин, передавали эстафету женщинам, которые преодолевали 700 метров, финальную дистанцию 1 400 метров снова бежали мужчины.

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Итоги подводились раздельно среди команд подразделений ГосМКБ; сборных команд организаций города и вузов; команд школ и гимназий наукограда.

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Команды подразделений ГосМКБ «Радуга» им. А. Я.Березняка

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

1 место 

Служба главного инженера, Представительство заказчика, Профком

Максим Щербаков Надежда Погорелова

Артём Жучков

4.25

2.54

5.40

 

12.59

2 место

ОК-3, ОК-7

Василий Черников

Ирина Кандель

Сергей Зацепа

4.35

4.27

4.51

 

14.09

3 место

ОК-2, ОК-5

Иван Кривонос

Юрий Устинов

Евгений Зайцев

4.47

5.32

7.13

 

17.32

4 место

ЦИТ, ОК-4, КО-11, ЛИДБ 

Евгений Панкратов

Любовь Трофимова

Серик Ахметов

6.57

5.23

5.15

 

17.35

5 место

Управление, КО-1

Александр Родин

Елена Фалахова

Виктор Белов

8.27

3.44

6.28

 

18.39

6 место

Служба качества и режима

Никита Булаев

Людмила Зимина

Алексей Мальцев

6.52

3.57

8.15

19.04

7 место

Сборная команда цехов

Сергей Геков

Мария Сидорова

Андрей Устинов

6.00

7.06

6.00

 

19.06

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Сборные команд предприятий, организаций, вузов

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

1 место 

Сборная студентов

Денис Любезнов

Валентина Щербакова Дмитрий Пилюгин

4.18

2.19

5.56

 

12.33

2 место

ГУВД МО,  «ОБОЗ»

Максим Полицин

Мария Аликина

Алексей Буторин

5.58

2.30

4.48

 

13.16

3 место

Дворец спорта «Радуга»

Владимир Белоусов

Мария Алагизова

Николай Чупрынин

5.27

3.21

8.30

 

17.18

4 место

СШ «Волна»

Данил Антипов

Дарья Макарова

Арина Голова

8.14

5.58

4.44 1 круг

 

18.46

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Сборные команд  образовательных  учреждений

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

1 место

Гимназия  № 3  - 1команда

Григорий Мешков

Таисия Нургалиева

Артём Фокин

4.49

3.19

4.17

 

12.25

2 место

Школа № 5   

Артём Максименко Соня Черняева

Артём Кожевников

5.11

2.36

4.48

 

12.35

3 место

Школа № 1 имени А.Я.Березняка

Игорь Борин

Кристина Беляева

Даниил Юренков

6.15

2.49

4.17

 

13.21

4 место

Гимназия № 11 

Мария Полицина

Яна Тарабрина

Елизавета Скупова

5.32

3.07

6.02

 

14.41

5 место

Школа № 7 

Алексей Шагалов

Ангелина Смирнова

Дмитрий Беглов

5.13

2.40

6.53

 

14.46

6 место

Школа № 7  -  2 команда

Андрей Комолов Маргарита Беглова

Владимир Тартыжов

5.39

2.39

5.39

 

14.57

7 место

Гимназия  № 6

Михаил Фролов

Дарья Дмитриева

Денис Евдокимов

7.12

2.40

6.34

 

16.26

8 место

Школа №9  

Георгий Лубашевский

Олеся Пискарева

Максим Григоренко

7.29

2.47

6.51

 

17.07

9 место

Гимназия  № 3 -  2 команда

Глеб Красночуб

Екатерина Шпаковская

Константин Антипов

5.44

4.14

8.01

 

17.59

10 место

Школа №5    -   2 команда

Глеб Бенов

Максим Дмитриенко

Максим Ходак

7.08

3.39

7.37

 

18.24

11 место

Школа №1 имени А.Я.Березняка       2 команда

Артём Базилевский 

Тамара Канаева

Максим Красночуб

7.31

3.42

7.23

 

21.36

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Абсолютно лучшие результаты показали: среди мужчин  – Артем Фокин, Даниил Юренков – 4 мин.17сек.; среди женщин – Валентина Щербакова – 2 мин.19 сек.

Завершились соревнования торжественной и праздничной церемонией награждения – как победителей и призеров, так и всех других участников эстафеты. Без медалей, кубков, грамот или памятных подарков не остался никто – и это тоже добрая традиция ГосМКБ «Радуга».

Лыжная эстафета Березняка

Фото: Егор Ступин

Спасибо за прекрасный спортивный праздник администрации ГосМКБ «Радуга» (генеральный директор – Владимир Трусов), профсоюзной организации (председатель – Максим Щербаков) и коллективу физической культуре предприятия (руководитель – Виктор Червяков).