Ольга Михайловна Титова: «Сама себе принесла повестку в военкомат»
Ольга Михайловна Титова. Участница Великой Отечественной войны. Артиллерист Карельского фронта. Имеет множество боевых и юбилейных наград
«Было воскресенье, 22 июня 1941 года. В деревенском клубе были танцы, белые ночи, рядом очень большое красивое озеро и лес. В этот день полетели финские самолеты. Они пытались бомбить железнодорожный мост через реку Шуя и шоссейный мост, но там стояли наши войска. Все поняли, что началась война. Всех детей отправили сразу в погреба, в подвалы. Помню слезы матери и женщин-соседок, перепуганные лица младших братишек и сестренок. А через неделю в школу начали привозить раненых со стороны границы. 14 июля собрали всех жителей колхоза, скот и начали отступать всем колхозом через Петрозаводск до Онежского озера. Жили в лесах.
После освобождения территории я стала работать в деревне почтальоном, ходила в Петрозаводск за 26 км пешком. И в августе 1941 года сама себе принесла повестку с военкомата: «Явиться в военкомат!». Меня сразу взяли в штаб дивизии, а через 3 дня уже была в дивизионе – рядовая, четвертый орудийный номер отдельного артиллерийского дивизиона. Были на Карельском фронте до апреля 1944, а потом дивизион перебросили на Дальний Восток, где и закончилась война. В этот день я стояла на посту, нам позвонили и сказали, что война закончилась. Радости не было предела, но праздновать нельзя было, потому что мы ждали открытия второго фронта с японцами. В октябре 1945 года я демобилизовалась», – рассказала Ольга Михайловна.
Лента новостей
03 июня 2023, 21:06
Максим Тихомиров и депутаты Мособлдумы присоединились к масштабной благотворительной акции
03 июня 2023, 16:31
В Подмосковье уделяется особое внимание обучению военному делу при отборе бойцов на контрактную службу
03 июня 2023, 09:35
Коммунальный пруд в Левобережье пополнился новыми обитателями
03 июня 2023, 08:10
На ферме в Подмосковье животные живут на свободном выгуле и дарят натуральное молоко
03 июня 2023, 05:12
Благотворительная акция в Дубне собрала деньги для детского хосписа
03 июня 2023, 01:01
Госдума предлагает создать единый стандарт для водителей такси в России