11 апреля 2022, 17:00
В Дубне отметили праздник Похвалы Пресвятой Богородицы – престольное торжество для храма в Ратмино
Храм Похвалы Пресвятой Богородицы - это старейшее здание на территории современного города. Упоминание о церкви в селе Городище, располагавшемся в устье реки Дубны, встречается в писцовой кашинской книге 1628-29 годов
Почти два столетия назад, в 1824-27 годах, на месте сгоревшей деревянной отстроили каменную церковь. В ее истории бывали и светлые, и тяжелые времена: в период антирелигиозной кампании она подверглась варварскому разорению, использовалась под другие нужды.
Но благодаря активности дубненцев и поддержке ученых Объединенного института ядерных исследований была восстановлена и вновь стала духовным центром наукограда. А сейчас преображается ее внутреннее убранство: здесь работают художники, мастера настенной росписи.
В честь престольного праздника после водосвятного молебна и божественной литургии состоялся крестный ход с участием прихожан и многих жителей, которые любят Ратмино и его главное место притяжения.
30 марта 2023, 16:00
«Шоу Владимира Дерябкина в Дубне»
30 марта 2023, 15:59
Андрей Воробьев встретился с кадетами из Вологодской области в гимназии им. Е.М. Примакова
30 марта 2023, 15:15
В Дубне пройдет двадцатый Тотальный диктант
30 марта 2023, 14:53
Резидент ОЭЗ «Дубна» стал лауреатом премии Russian Business Guide
30 марта 2023, 14:10
Минэкологии напоминает: признание факта нарушения смягчает административное наказание
30 марта 2023, 14:00
Плановые отключения электроэнергии в Дубне: обеспечение надежности энергосистемы Московской области
30 марта 2023, 13:25
В Дубне соискателям доступны почти 700 вакансий