29 ноября 2019, 10:35
Две подмосковные ОЭЗ в топ Национального рейтинга инвестиционной привлекательности
Две подмосковные особые экономические зоны вошли в топ III Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.
«"Дубна", как и в прошлом году, возглавила ОЭЗ технико-внедренческого типа. В рейтинге «промышленно-производственные и портовые экономические зоны» подмосковная площадка "Ступино Квадрат" заняла третье место, поднявшись на две позиции», - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что в рейтинге, который составила Ассоциации развития кластеров и технопарков России, учитываются статистические данные и сведения, полученные от управляющих компаний экономических зон, минэкономразвития, из открытых источников. В рейтинге учитываются данные по количеству резидентов, объему привлеченных инвестиций, развитию инфраструктуры и другие показатели деятельности ОЭЗ.
Как подчеркивают создатели документа, все показатели, по которым оцениваются ОЭЗ, были сформированы бизнесом, благодаря чему они актуальны и понятны, в том числе, зарубежным инвесторам.
«Правительство региона видит интерес инвесторов к локализации своих предприятий в особых экономических зонах, видит эффективность работы таких площадок. Это площадки, которые обладают специальным налоговым режимом и имеют подготовленную инфраструктуру для реализации проектов. Это очень важно для компаний», - отметила министр инвестиций и инноваций Московской области Наталья Егорова.
Она добавила, что сейчас в Московской области действует 4 особые экономические зоны, в том числе ОЭЗ «Кашира», которая была создана меньше месяца назад.
«Правительство региона продолжает развитие экономических зон, сейчас подана заявка на регистрацию ОЭЗ в Домодедове», - подчеркнула министр.
Заместитель генерального директора Корпорации развития Московской области Александр Федоров сообщил, что инвесторы, приходящие в Московскую область, в первую очередь рассматривают возможности локализации в особых экономических зонах, где действует льготный налоговый режим, есть возможность беспошлинного ввоза ряда товарных категорий, а также действуют иные меры господдержки.
«Сегодня регион может предложить разнообразную и, как показывают данные рейтинга, качественную инфраструктуру ОЭЗ. Наличие в области сразу четырех ОЭЗ разного типа является важным конкурентным преимуществом Подмосковья в рамках работы по привлечению инвестиций», - заключил Федоров.
Как работают ОЭЗ в Московской области>>
25 марта 2023, 09:26
В городском округе Дубна состоялся особый рейд для повышения безопасности
25 марта 2023, 09:07
Всероссийский марафон «Сдай макулатуру - спаси дерево!» стартует в Подмосковье
25 марта 2023, 08:53
Депутат Московской областной Думы обсудила с жителями Дубны вопросы газификации и благоустройства
25 марта 2023, 08:50
Два музея в Дубне поданы в список рекомендованных Министерством образования МО для посещения школьниками
24 марта 2023, 17:16
Слухи о дефиците у медиков в учебных трупах не подтвердились
24 марта 2023, 14:09
Волонтер из Дубны повезет в зону СВО гуманитарную помощь от Совета ветеранов
24 марта 2023, 14:03
В Дубне проводят ямочный ремонт дорог